Ecuaciones de primer grado con una incógnita | Problema 11
Автор: julioprofenet
Загружено: 2016-05-26
Просмотров: 523659
Te explico cómo plantear y resolver el siguiente problema de aplicación de las ecuaciones lineales o de primer grado con una incógnita, en lo relacionado con el costo, el ingreso y la utilidad: Una empresa fabrica un artículo que tiene costos variables de US$3 por unidad. Si los costos fijos son de US$75.000 y cada artículo se vende en US$5, ¿Cuántas unidades se deben producir y vender para que la empresa logre una utilidad de US$40.000?
▪️ Tema: #ecuaciones lineales → • Ecuaciones de primer grado: ejercicios y p...
▪️ Todos los videos de #algebra → • 2. Álgebra
▪️ Ingresa a / @julioprofe para convertirte en miembro del canal julioprofe y disfrutar de ventajas; en los niveles 2 y 3 tienes acceso a videos exclusivos → • Members-only videos
▪️ Si consideras que mis videos han sido útiles para ti y deseas apoyarme, puedes hacerlo en https://julioprofe.net/donaciones/
▪️ Sígueme en redes sociales → https://linktr.ee/julioprofenet
▪️ Visita mi página web https://julioprofe.net/ para que consultes todos mis videos (organizados por categorías y temas) y los documentos que he producido, en la sección https://julioprofe.net/documentos/
¡Que tengas éxito en tus actividades académicas!
#julioprofe
Доступные форматы для скачивания:
Скачать видео mp4
-
Информация по загрузке: