Veggie Bowl für unter 5€* 🤤 | GEKAUFT GEGEN GEKOCHT mit
Автор: ALDI SÜD
Загружено: 2024-05-31
Просмотров: 1652156
12€ oder mehr für eine Liefer-Bowl? 🤔 Das bekommt @maxxpane preiswerter hin! 😎 Für unter 5€* pro Portion kocht er mit Produkten von ALDI SÜD die bestellte Veggie Bowl in Bio-Qualität nach! 🤩 Doch welche der beiden kann geschmacklich am meisten überzeugen? 😋 Das erfährst du in der ersten Folge von GEKAUFT GEGEN GEKOCHT mit @maxxpane 💙
Das Rezept findest du weiter unten!
Abonniere unseren Kanal, um keine Folge zu verpassen: / @aldisuedde (🔔 nicht vergessen!)
Folge uns auch auf: Instagram: / aldisuedde
TikTok: / aldisuedde
Facebook: / aldi.sued
Pinterest: https://www.pinterest.de/aldisued
Du willst die Bowl nachkochen? 🤩 Diese Zutaten benötigst du:
Für den Crispy Tofu ⚡:
• 175 g Tofu, in Würfel geschnitten
• 2 EL Speisestärke
• 1 EL Paprikapulver und eine Prise Salz und Pfeffer
Für das Gemüse 🥦:
• 1 Zucchini, in Scheiben geschnitten
• 1 Brokkoli, in kleine Röschen geschnitten
• 2 Möhren, in dünne Scheiben geschnitten
• 1 Dose Kichererbsen, abgetropft und abgespült
• 2 EL Olivenöl
• Salz und Pfeffer, Knoblauch, Cayenne Pfeffer je nach Geschmack
Für den Reis 🍚:
• 1 Tasse Langkornreis
• 2 Tassen Wasser
• Eine Prise Salz
Für die Erdnusssauce 🥜:
• 1 EL Erdnusscreme
• 1 EL Honig
• 1 Stück Zitrone (für ca. 1 EL frischen Zitronensaft)
• 1-2 EL Wasser zum Verdünnen
Zubereitung 🍴:
Crispy Tofu:
Tofu in Würfel schneiden, mit 2 El Speisestäke vermischen, Gewürze nach Wahl hinzufügen und in Öl anbraten.
Gemüse:
Das Gemüse (Zucchini, Brokkoli, Möhren und Kichererbsen) auf ein Backblech legen, mit Olivenöl beträufeln und mit Gewürzen, Salz und Pfeffer würzen.
Danach im Ofen bei 200°C etwa 20-25 Minuten rösten, bis es weich und leicht gebräunt ist. Gelegentlich wenden.
Reis:
Den Reis gründlich abspülen und dann mit Wasser und einer Prise Salz in einen Topf geben. Zum Kochen bringen, die Hitze reduzieren und den Reis etwa 15-20 Minuten köcheln lassen, bis er weich und das Wasser aufgesogen ist. Den Reis beiseitestellen.
Erdnusssauce:
Alle Zutaten für die Erdnusssauce in eine Schüssel geben und gut vermengen. Nach Bedarf etwas Wasser hinzufügen, um die gewünschte Konsistenz zu erreichen.
Zusammenstellung der Bowl:
Den Reis auf zwei Schüsseln verteilen.
Das geröstete Gemüse und die Kichererbsen auf den Reis geben.
Die knusprigen Tofu Würfel darüber verteilen.
Mit der selbstgemachten Erdnusssauce beträufeln.
*Portionspreis resultiert aus den anteiligen Kosten der für das Rezept erforderlichen Hauptzutaten für 1 Person in Höhe von 4,36 €. Da die erforderlichen Hauptzutaten ggf. nur in größeren Verpackungseinheiten oder zu bestimmten Aktionstagen zu dem genannten Preis erworben werden können, kann der tatsächliche Einkaufspreis höher als die angegebenen anteiligen Kosten ausfallen. Stand 31.05.2024. Aktuelle Preise entnehmen Sie bitte unserer Homepage: www.aldi-sued.de
175 g MEIN VEGGIE TAG Bio-Tofu, Sorte: Natur: 0,96 € (400 g = 2,19 € / 1 kg = 5,48 €) / 2 EL GOLDÄHREN Speisestärke (20 g): 0,05 € (400 g = 0,99 € / 1 kg = 2,48 €) / 1 EL LEGUSTO Paprika scharf (10 g): 0,16 € (50 g = 0,79 € / 1 kg = 15,80 €) / 1 Zucchini lose (300g): 0,50 € (1 kg = 1,69 €) / 1 NATUR LIEBLINGE Brokkoli: 0,99 € (1 kg = 2,48 €) / 2 NATUR LIEBLINGE Karotten (160 g): 0,0002 € (1 kg = 1,20 € / 2 kg = 2,39 €) / 265 g (Abtr.- Gew.) KINGS CROWN Kichererbsen: 0,59 € (1 kg Abtr.-Gew. = 2,23 €) / 2 EL CANTINELLE Natives Olivenöl extra (30 ml): 0,36 € (750 ml = 8,99 € / 1 l = 11,99 €) / 1 Knoblauchzehe NATUR LIEBLINGE Knoblauch weiß (3 g): 0,014 € (200 g = 0,95 € / 1 kg = 4,75 €) / 1 Tasse NUR NUR NATUR Bio-Basmati Reis (120 g): 0,58 € (500 g = 2,39€ / 1 kg = 4,78 €) / 1 EL AMERICAN Erdnusscreme, Sorte: Creamy (10 g): 0,06 € (350 g = 2,19 € / 1 kg = 6,26 €) / 1 EL GUT BIO Bio Honig (10 g): 0,075 € (500 g = 3,75 € / 1 kg = 7,50 €) / 1 Stück GUT BIO NATURLAND Bio Zitronen (10 g): 0,02 € (500 g = 0,99 € / 1 kg = 1,98 €)
Доступные форматы для скачивания:
Скачать видео mp4
-
Информация по загрузке: